Module Emetteur-Récepteur StarTech.com SFP fibre - 3CSFP91ST

StarTech.com Module de transceiver SFP 1000Base-SX à fibre optique Gigabit - Compatible HP 3CSFP91 - Multimode LC - 550 m
StarTech.com Module de transceiver SFP 1000Base-SX à fibre optique Gigabit - Compatible HP 3CSFP91 - Multimode LC - 550 m


Prix HTVA :

55.34 €
Marque : STARTECH
Disponibilité : En Stock
Fiche complète


- StarTech.com SFP fibre
- 1000Base-SX
- Module SFP fibre optique
- Gigabit
- Compatible HP 3CSFP91
- Multimode LC
- 550 m
- Module transmetteur SFP (mini-GBIC) (équivalent à : HP 3CSFP91)
- GigE
- 1000Base-SX
- LC multi-mode
- jusqu'à 550 m
- 850 nm

Ce module SFP à fibre optique Gigabit est compatible HP® et conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité au sein des commutateurs et routeurs HP prenant en charge le module de transceiver HP 3CSFP91, ainsi que d’autres équipements réseau d’autres grandes marques.

Ce module SFP 1000Base-SX fournit une connectivité Gigabit sur câble fibre optique multimode, avec une portée allant jusqu'à 550 m. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables
Ce transceiver SFP multimode a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques
Le module SFP Gigabit multimode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et est compatible avec HP à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver HP 3CSFP91. Le transceiver SFP StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec HP ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau.

Pratique et évolutif
Pratique et évolutif, ce transceiver à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec de nombreux appareils de gestion de réseau Gigabit.

Idéal pour une utilisation au sein de commutateurs, de routeurs et d’autres équipements de gestion de réseau, le module SFP offre des performances fiables, ce qui vous permet d’élargir votre réseau à des segments distants de façon économique. Le module SFP prend en charge le câble fibre optique multimode à une distance maximale de 550 m et des débits de données pouvant atteindre 1,25 Gb/s. Ce module SFP à fibre optique GbE prend également en charge le contrôle de diagnostics numériques (DDM/DOM).

Vous pouvez compter sur le 3CSFP91ST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.
Certificat
Certification CE, FCC, UL
Conformité RoHS Oui
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 95%
Température d'opération 0 - 70 °C
Température hors fonctionnement -40 - 85 °C
Contenu de l'emballage
Nombre de produits inclus 1 pièce(s)
Détails techniques
Full duplex Oui
Poids et dimensions
Hauteur 12,5 mm
Hauteur du colis 30 mm
Largeur 13,7 mm
Largeur du colis 90 mm
Poids 28 g
Profondeur 56,6 mm
Profondeur du colis 120 mm
représentation / réalisation
Couleur Argent
Distance de transfert maximale 550 m
Longueur d'onde 850 nm
Matériau du boîtier/corps Aluminium
Pays d'origine Chine
Prise en charge du branchement à chaud (Hot-Plug) Oui
Surveillance de diagnostics numériques (DDM) Oui
Système recto-verso Complète
Type de câble Multimode
Réseau
Connecteur de fibre optique LC
Standards réseau IEEE 802.3z
Taux de transfert de données (maximum) 1250 Mbit/s
Type d'émetteur-récepteur SFP SX
Type d'interface SFP
Top
Inscrivez-vous et commandez de suite !