Module Emetteur-Récepteur StarTech.com Module de transceiver SFP+ 8 Gigabit Fibre Channel à ondes longues série B - AJ717AST

StarTech.com Module de transceiver SFP+ 8 Gigabit Fibre Channel à ondes longues série B - Compatible HP AJ717A - Monomode LC - 10 km
StarTech.com Module de transceiver SFP+ 8 Gigabit Fibre Channel à ondes longues série B - Compatible HP AJ717A - Monomode LC - 10 km


Prix HTVA :

315.33 €
Marque : STARTECH
Disponibilité : Veuillez nous contacter
Fiche complète


- StarTech.com Module de transceiver SFP+ 8 Gigabit Fibre Channel à ondes longues série B
- Compatible HP AJ717A
- Monomode LC
- 10 km
- Module transmetteur SFP+ (équivalent à : HP AJ717A)
- Fibre Channel 2 Go (L W), Fibre Channel 4 Go (LW), Fibre Channel 8 Go (LW)
- Canal à fibre optique
- mode unique LC
- jusqu'à 10 km
- 1310 nm

Ce module SFP+ 8 Gigabit à ondes longues et compatible HP® a été conçu par StarTech.com pour garantir le maillon essentiel de vos connexions réseau : des performances fiables. Développé selon des spécifications strictes et testé avec précision pour assurer des performances optimales, vous pouvez installer ce module de transceiver à fibre optique de haute qualité au sein des appareils de gestion de réseau HP prenant en charge le module de transceiver HP AJ717A, ainsi que d’autres équipements réseau d’autres grandes marques.

Ce module SFP+ 8 Gb Fibre Channel à ondes longues série B fournit un débit de 2/4/8 Gb Fibre Channel à ondes longues, sur une distance maximale de 10 km via fibre optique monomode, avec une longueur d'onde de 1 310 nm à l'aide d'un connecteur LC. Il offre une solution fiable et économique pour ajouter, remplacer ou mettre à niveau les ports de votre équipement de gestion de réseau et il est couvert par une garantie à vie.

Conçu pour assurer des performances réseau fiables
Ce module SFP+ 8 Gb à ondes longues a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Soucieux d’offrir la meilleure qualité, StarTech.com propose une gamme complète de produits de gestion de réseau, parmi lesquels des cartes réseau en cuivre ou fibre optique, des convertisseurs de média fibre optique, des commutateurs Ethernet et des produits sans fil.

Parfaitement compatible avec HP et d’autres grandes marques
Ce module SFP+ 8 Gigabit monomode a été conçu pour répondre aux critères de qualité les plus stricts et il est compatible avec HP à 100 %. Il est l’équivalent du transceiver optique HP AJ717A. Le module de transceiver SFP+ StarTech.com a été configuré et testé avec précision pour garantir un fonctionnement homogène avec HP ou d’autres marques d’équipement de gestion de réseau.

Aucune crainte à avoir : l'utilisation des produits SFP+ StarTech.com n'invalidera pas la garantie de votre équipement de gestion de réseau.

Pratique et évolutif
Pratique et évolutif, ce transceiver SFP+ à fibre optique est connectable à chaud, ce qui vous permet de l’installer sans interrompre le trafic réseau et sans devoir redémarrer votre équipement. Il constitue une solution polyvalente et économique, compatible avec une grande variété d'appareils de gestion de réseau 8 Gigabit.

Vous pouvez compter sur le AJ717AST pour offrir des performances fiables, couvertes par une garantie à vie et une assistance technique à vie gratuite.
Certificat
Certification CE, FCC, UL
Conformité RoHS Oui
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 95%
Température d'opération 0 - 70 °C
Température hors fonctionnement -40 - 85 °C
Contenu de l'emballage
Nombre de produits inclus 1 pièce(s)
Détails techniques
Full duplex Oui
Poids et dimensions
Hauteur 12,6 mm
Hauteur du colis 30 mm
Largeur 13,9 mm
Largeur du colis 90 mm
Poids 30 g
Profondeur 58,4 mm
Profondeur du colis 120 mm
représentation / réalisation
Couleur Argent
Distance de transfert maximale 10000 m
Longueur d'onde 1310 nm
Matériau du boîtier/corps Aluminium
Pays d'origine Chine
Prise en charge du branchement à chaud (Hot-Plug) Oui
Surveillance de diagnostics numériques (DDM) Oui
Système recto-verso Complète
Type de câble Monomode
Réseau
Connecteur de fibre optique LC
Taux de transfert de données (maximum) 8000 Mbit/s
Type d'interface SFP+
Top
Inscrivez-vous et commandez de suite !