Commutateur Rackable HPE 8/8 (8) Full Fabric Ports Enabled SAN Switch - AM867C#ABB

Hewlett Packard Enterprise 8/8 (8) Full Fabric Ports Enabled SAN Géré Gris 1U
8/8 (8) Full Fabric Ports Enabled SAN Switch


Prix HTVA :

3148.70 €
Marque : HP
Disponibilité : Veuillez nous contacter
Fiche complète


- HPE 8/8 (8) Full Fabric Ports Enabled SAN Switch
- Commutateur
- Géré
- 8 x Fibre Channel SFP+ 8 Go
- Montable sur rack

Le commutateur HPE 8/8 SAN est conçu pour les PME et s'adapte parfaitement aux SAN d'entrée de gamme, ou comme commutateur de périphérie pour les environnements SAN du cœur à la périphérie. Le commutateur 8/8 SAN assure une connectivité SAN qui améliore la performance du système, maximise la valeur des déploiements de serveurs virtuels et réduit les coûts de stockage totaux. Le commutateur 8/8 Base SAN fournit une solution économique à un seul commutateur pour une nouvelle installation SAN de petite dimension, avec connexion au stockage et aux serveurs uniquement. Une licence optionnelle d'extension SAN Full Fabric assure la connectivité vers d'autres commutateurs. Une licence Full Fabric est incluse à la livraison pour une connexion à plusieurs commutateurs. Les deux commutateurs 8 ports comprennent des options de croissance pour une extension sans interruption jusqu'à 24 ports activés. Le commutateur 8/8 SAN fournit une performance 1, 2, 4, et 8 Gb en full duplex à détection automatique pour permettre un débit atteignant 128 Gb. Pour protéger l'investissement, le commutateur 8/8 SAN peut être équipés de SFP 4 Gb série B aujourd'hui et mis à niveau vers des SFP 8 Gb série B dès que nécessaire.

Nouveautés
- Conformité avec la directive de restriction de l'utilisation de certaines substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques (RoHS2) et les exigences RoHS de 2016.

Caractéristiques

Hautes performances
- Évitez les goulets d'étranglement de la performance dans les environnements de serveurs virtualisés à densité élevée.
- Permet un déploiement rapide avec une configuration minimale dans des environnements existants; fournit la plus haute performance disponible, avec une pérennisation complète de l'investissement en amont et en aval.
- Permet une extension à 8 ports avec tarification évolutive ("pay-as-you-grow") pour une croissance simple, sans interruption dans un environnement métier très dynamique.

Evolutivité élevée
- Comprend la prise en charge d'une vitesse filaire pour tous les ports assurant un système haute performance avec une bande passante agrégée de 384 Gbits/s en full duplex.
- Assure une connectivité transparente des serveurs vers les environnements de structures hétérogènes, et permet à un grand nombre de serveurs de se connecter à une structure SAN sans augmenter le nombre de domaines de commutateurs.
- Permet de combiner jusqu'à huit ports (à des vitesses de 2, 4 ou 8 Gb/s) entre une paire de commutateurs afin de former un ISL logique unique avec une vitesse atteignant 64 Gb/s (128 Gb/s en full duplex) pour une utilisation optimale de la bande passante et de l'équilibrage de la charge.

TCO plus faible
- Optimise la performance et l'équilibrage de charge au niveau de toute la structure en routant automatiquement les données sur tous les chemins disponibles.
- Simplifie la gestion du SAN, en évitant de devoir mapper les besoins de performance des applications aux vitesses des ports.
- Les services Advanced Fabric optimisent la performance du SAN et l'utilisation des ressources.

Protection de l'investissement
- Fournit une faible latence, un haut rendement énergétique, et une fiabilité élevée tout en offrant une plate-forme hautement évolutive et flexible pour les services Advanced Fabric.
Autres caractéristiques
Bande passante 384 Gbit/s
Caractéristiques de gestion
Gestion basée sur le web Oui
Qualité de service (QoS) Oui
Type de commutateur Géré
Conditions environnementales
Taux d'humidité de fonctionnement 10 - 85%
Taux d'humidité relative (stockage) 10 - 90%
Température d'opération 0 - 40 °C
Température hors fonctionnement -25 - 70 °C
Connectivité
Nombre de modules SFP installés 8
Ports Fibre Channel 8
Design
Couleur du produit Gris
Empilable Oui
Format 1U
Grille de montage Oui
PoE (alimentation via le port Ethernet)
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Non
Poids et dimensions
Hauteur 42,9 mm
Largeur 428,8 mm
Poids 4,22 kg
Profondeur 306,6 mm
Protocoles
Protocoles réseau pris en charge Fibre Channel
Puissance
Consommation électrique typique 48 W
Fréquence d'entrée AC 47/63 Hz
Tension d'entrée AC 100 - 240 V
Réseau
Full duplex Oui
Limitation du débit Oui
Transmition des données
Taux de transfert de données maximal 8 Gbit/s

HPE

AJ833A - HPE - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 0.5 m - fibre optique - 50 / 125 microns - OM3 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

61.39 €

HPE

AJ834A - HPE - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 1 m - fibre optique - 50 / 125 microns - OM3 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

61.64 €

HPE

AJ836A - HPE - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 5 m - fibre optique - 50 / 125 microns - OM3 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

78.75 €

HPE

AJ837A - HPE - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 15 m - fibre optique - 50 / 125 microns - OM3 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

106.99 €

HPE

AJ837A - HPE - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 15 m - fibre optique - 50 / 125 microns - OM3 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

106.99 €

HPE PremierFlex

QK735A - HPE PremierFlex - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 15 m - fibre optique - OM4 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

128.20 €

HPE PremierFlex

QK734A - HPE PremierFlex - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 5 m - fibre optique - OM4 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

94.22 €

HPE PremierFlex

QK733A - HPE PremierFlex - Câble réseau - LC multi-mode (M) pour LC multi-mode (M) - 2 m - fibre optique - OM4 - pour HPE 3600, 8/24, 8/8, SN6000

73.95 €
Top
Inscrivez-vous et commandez de suite !